Auction archive: Lot number 241

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XVI

€6,000 - €10,000
ca. US$8,133 - US$13,555
€8,750
ca. US$11,861

€6,000 - €10,000
ca. US$8,133 - US$13,555
€8,750
ca. US$11,861

ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL VERS 1770
BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL VERS 1770 En placage de satiné et acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d'une galerie ajourée, le gradin ouvrant par deux volets à lamelles et quatre compartiments, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés anciennement réunis par une tablette d'entretoise, estampillé à deux reprises P.ROUSSEL et une fois JME sous la traverse latérale droite, le champ du tiroir estampillé S et probablement avec une trace d'estampille Hauteur: 111 cm. (43¾ in.) ; Largeur: 130 cm. (51 in.) ; Profondeur: 50,5 cm. (19¾ in.) Pierre Roussel reçu maître en 1745

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris