Auction archive: Lot number 19

BUREAU A GRADIN D’EPOQUE LOUIS XVI

€30,000 - €50,000
ca. US$33,013 - US$55,022
€22,500
ca. US$24,760

€30,000 - €50,000
ca. US$33,013 - US$55,022
€22,500
ca. US$24,760

BUREAU A GRADIN D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER VERS 1771 En placage de bois de rose, érable teint et loupe d'érable, alisier, houx, épine vinette, buis et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d’une galerie ajourée, la partie haute ouvrant par deux rideaux à lamelles découvrant huit casiers et surmontant trois tiroirs (fermés), le plateau orné sur trois registres d’une nature morte composée de livres, boussole et branchages de laurier et d’un portrait dans un médaillon inscrit "MICHEL DE MONTAGNE 1592", flanquée de branchages fleuris, la partie basse ouvrant en ceinture par un tiroir (fermé) surmontant deux rideaux à lamelles à décor de bouquets de fleurs noués découvrant deux étagères et un coffre-fort associé, les montants à pan coupé surmonté d'un masque de bélier apposé sur des consoles feuillagées inversées prolongés par des pieds feuillagés, le tablier à décor d’un cartouche feuillagé, les côtés à décor d’une marqueterie à la Reine, estampillée sur la traverse avant gauche J.H.RIESENER, avec une inscription sur le panneau central de marqueterie sur le plateau Riesener fecit 1771 , traces anciennes de deux étiquettes ; importantes transformations (notamment: rideaux inférieurs remplacés, rideaux supérieurs situés à l'origine en partie basse) H: 148 cm. (58 in.) ; L: 102,5 cm. (40 ¼ in.) ; P.: 65 cm. (25 ½ in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768 Provenance Vente Palais Galliera (Paris) 6 juin 1976.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris