BUREAU À GRADIN en placage d'acajou et marqueterie… BUREAU À GRADIN en placage d'acajou et marqueterie de bois clair. Huit pieds gaine à sabots et roulettes de bronze doré. Ouvre en façade à deux caissons par sept tiroirs, dont un en ceinture à décor de rinceaux feuillagés. Plateau tendu d'un cuir vert orné au petit fer. Gradin dégageant deux layettes, deux caves et orné d'une galerie ajourée à motifs d'arcatures néogothiques. Travail anglais de la fin du XIXe siècle. H_94 cm L_121 cm P_59 cm