Auction archive: Lot number 11

€5,000 - €7,000
ca. US$5,838 - US$8,174
€6,875
ca. US$8,028

€5,000 - €7,000
ca. US$5,838 - US$8,174
€6,875
ca. US$8,028

Bureau à huit pieds dit Mazarin en marqueterie et bois fruitiers incorporant des panneaux verticaux réalisés à Augsbourg à fin XVIe ou au début du XVIIe siècle, ouvrant à cinq tiroirs et un guichet, reposant sur huit pieds réunis quatre à quatre par des entretoises. Epoque Louis XIV. H : 82 cm, L : 98 cm, P : 63 cm (restaurations au placage) Un bureau Mazarin également décoré à partir de panneaux de marqueterie d’Augsbourg a été vendu par l’étude Osenat à Fontainebleau le 25 juillet 2020, lot 160.

1 Nov 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

1 Nov 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762