Auction archive: Lot number 63

BUREAU CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS PETIT

€0
€10,296
ca. US$13,507

€0
€10,296
ca. US$13,507

BUREAU CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS PETIT En placage d'acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, munis de trois tiroirs dans la partie haute, le cylindre découvrant une écritoire et trois tiroirs surmontés d'un casier, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont un contenant un coffret, flanqué de colonnes cannelées et rudentées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze, estampille N. PETIT et poinçon de jurande JME sous la ceinture avant Hauteur : 106 cm. (41 3/4 in.) Largeur : 94 cm. (37 in.) Profondeur : 50 cm. (19 3/4 in.) Nicolas Petit reçu maitre en 1761 A LOUIS XVI MAHOGANY CYLINDER DESK, STAMPED BY NICOLAS PETIT

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020