Bureau de pente à décor marqueté de branchages de bois de bout dans des réserves mouvementées sur fond de satiné. Il ouvre par un abattant orné d’une scène champêtre en vernis Martin dans un encadrement rocaille en bronze doré. Il repose sur des pieds cambrés dont les arrêtes sont ornées de bronzes feuillagés disposés en chûtes. XIXème siècle, style Louis XV H : 93 – L : 83 – P : 49 cm. Signé sur la serrure Boudet Paris/43 Boulevard des Capucines