Bureau de pente Louis XV en noyer ouvrant à 1 abattant découvrant 6 petits tiroirs et un casier. Sous l’abattant 6 tiroirs en caisson. Pieds cambrés. Entrées de serrures et poignées de tirage en fer. XVIIIe siècle (restaurations). 99 x 101 x 60 cm.