Auction archive: Lot number 104

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUE A BERNARD VAN RISEN BURGH (BVRB)

€0
€125,714
ca. US$172,273

€0
€125,714
ca. US$172,273

BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV ATTRIBUE A BERNARD VAN RISEN BURGH (BVRB) En placage de bois de violette et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme galbée, l'abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, six tiroirs sur deux rangs, une tablette coulissante dissimulant trois tiroirs et un compartiment , reposant sur des pieds cambrés agrementés de sabots en bronze Hauteur : 84 cm. (33 in.) Largeur : 76 cm. (29 3/4 in) Profondeur : 51 cm. (20 in.) Profondeur (l'abattant ouvert) : 83 cm. (32 1/2 in.) A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD AND SATINWOOD BUREAU EN PENTE, ATTRIBUTED TO BERNARD VAN RISEN BURGH (BVRB) Provenance : Collection d'un amateur. Acquis dans les années 1970 puis par descendance. Ce bureau revêt les caractéristiques des bureaux en pente estampillés par BVRB : les proportions parfaites, les assemblages soignés, les formes galbées de toute part, les arêtes plates, les pieds à cinq pans, l'arrière formant un large aplat, le décor formant un motif au centre de l'abattant, les jeux de contraste des décors de frisage, les bronzes finement ciselés épousant parfaitement et délicatement les lignes du bureau. Citons par exemple un bureau en pente vendu à Paris, Palais Galliera, le 29 novembre 1968, lot 266. Bien qu'orné d'une marqueterie de bois de bout abstraite sur fond de bois satiné, ce dernier a des lignes quasi identiques au nôtre. BVRB Né entre 1696 et 1705 d'une famille d'ébénistes d'origine néerlandaise, il se forma dans l'atelier de son père et fut reçu maître en 1730. Se spécialisant dans la production de meubles de luxe, son activité s'étendit de 1730 à 1764, date à laquelle il vend son fonds à son fils dit BVRB III avant de mourir en 1766. Il travailla toute sa vie pour les marchands merciers les plus importants de son époque tels que Thomas Joachim Hébert, fournisseur de la Cour, puis Lazare-Duvaux et Simon-Philippe-Poirier au travers desquels il fournit une cliente prestigieuse auquel il n'a pas accès directement. Ceci explique notamment l'absence d'estampille sur la plupart de ses œuvres. BVRB réalisait lui-même ses bronzes, permettant ainsi de confirmer l'attribution par les modèles et leur qualité d'exécution.

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020