Auction archive: Lot number 95

BUREAU PLAT A PUPITRE LOUIS XV

€6,000 - €10,000
ca. US$6,602 - US$11,004
€10,000
ca. US$11,004

€6,000 - €10,000
ca. US$6,602 - US$11,004
€10,000
ca. US$11,004

BUREAU PLAT A PUPITRE LOUIS XV COMPRENANT DES ELEMENTS DU XVIIIe SIECLE En placage d'amarante et bois de rose, panneaux de vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus gainé d'un cuir vert doré aux petits fers présentant un pupitre à hauteur réglable (fermé), la ceinture légèrement mouvementée rythmée de réserves à décor de palais sinisant et ouvrant par une tirette-écritoire flanquée de part et d'autre d'un tiroir, les pieds cambrés, portant à quatre reprises l'estampille apocyphe J.P.LATZ deux à deux sur chacune des grandes traverses H.: 74 cm. (29 ¼ in.) ; L.: 142,5 cm. (56 ¼ in.) ; P.: 61,5 cm. (24 ¼ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris