Auction archive: Lot number 282

Bureau-plat-Damenschreibtisch Louis-XV-Stil, Frankreich, um 1900

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532
€4,608
ca. US$5,098

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,425 - US$5,532
€4,608
ca. US$5,098

leicht geschwungenes, passiges freistehendes Eichenholzgestell mit geschweiften konisch zulaufenden Füßen, Palisander furniert, u. a. mit Satin und verschiedenen, teils gebeizten Edelhölzern floral sowie bandwerkartig marketiert, fein ausgearbeiteter vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, teils in Form von Espagnoletten, eine geschweifte durchgehende Lade mit darüberliegender ausziehbarer, mit Goldrand gezierter lederbespannter Schreibplatte, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 59 cm, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 3000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg