Auction archive: Lot number 181

BUREAU PLAT DE DAME En placage de bois de

€30,000 - €40,000
ca. US$39,603 - US$52,804

€30,000 - €40,000
ca. US$39,603 - US$52,804

BUREAU PLAT DE DAME En placage de bois de rose et encadrements de palissandre. Il repose sur des pieds cambrés ornés de sabots et chutes. Il ouvre à trois rangs de tiroirs et trois tiroirs simulés en vis-à-vis en ceinture. Plateau de forme mouvementée, cuirassé de bronze, tendu de maroquin havane. En ceinture, entrées de serrure, agrafes et mascarons latéraux en bronze doré. Estampillé M. CRIAERD sous la ceinture avec JME et une marque de château frappée deux fois. La marque de château n'est pas référencée, elle semble être les initiales L M sans couronne. Bel état général, grande qualité mais serrures rapportées. Epoque Louis XV H. 73 cm - L. 131 cm - P. 64,5 cm Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738. Cf. Un bureau très similaire mais de grand modèle a été vendu à Drouot le 14 mars 2007.

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755