BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$10,684 - US$16,027
Price realised:  €15,000
ca. US$16,027
Lot number 28, Views: 103

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
D’APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT FIN DU XIXEME – DEBUT XXEME SIECLE
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV D’APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT FIN DU XIXEME – DEBUT XXEME SIECLE En placage d’amarante et de palissandre de Rio, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire tendu de cuir brun doré aux petits fers, la ceinture de forme chantournée ouvrant par trois tiroirs à décor d’agrafes feuillagées, les pieds galbés surmontés d’espagnolettes issues de larges volutes feuillagées et de feuilles d’acanthe et terminés par des sabots en griffes feuillagées Hauteur: 79 cm. (31 in.) ; Largeur: 180 cm. (71 in.) ; Profondeur: 90 cm. (35 ½ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life"
Date of the auction: 7 Mar 2017
Address: Christie's
Paris