Auction archive: Lot number 28

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

€10,000 - €15,000
ca. US$10,684 - US$16,027
€15,000
ca. US$16,027

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

€10,000 - €15,000
ca. US$10,684 - US$16,027
€15,000
ca. US$16,027

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
D’APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT FIN DU XIXEME – DEBUT XXEME SIECLE
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV D’APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT FIN DU XIXEME – DEBUT XXEME SIECLE En placage d’amarante et de palissandre de Rio, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire tendu de cuir brun doré aux petits fers, la ceinture de forme chantournée ouvrant par trois tiroirs à décor d’agrafes feuillagées, les pieds galbés surmontés d’espagnolettes issues de larges volutes feuillagées et de feuilles d’acanthe et terminés par des sabots en griffes feuillagées Hauteur: 79 cm. (31 in.) ; Largeur: 180 cm. (71 in.) ; Profondeur: 90 cm. (35 ½ in.)

7 Mar 2017
Christie's
Paris

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

7 Mar 2017
Christie's
Paris