BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV PROBABLEMENT DE LA FIN DU XIXe SIECLE En placage de bois de rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire à contours gainé d'un cuir brun doré aux petits fers, la ceinture ouvrant à trois tiroirs et trois tiroirs simulés en façade, les pieds cambrés soulignés en partie haute d'un cabochon et autres concrétions rocailles et terminés par des enroulements feuillagés ; transformations H.: 79 cm. (31 in.) ; L.: 197 cm. (77 ½ in.) ; P. 100 cm. (39 ½ in.)