BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,406 - US$8,109
Price realised:  €10,200
ca. US$13,786
Lot number 271, Views: 61

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En placage de bois de rose et marqueterie losangique et florale de bois teintés, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir havane, la ceinture à ressaut ouvrant par trois tioirs, reposant sur des pieds fuselés en gaine terminés par des sabots, porte une estampille apocryphe IB RIESENER et deux fois JME sous la ceinture à gauche, composé d'éléments anciens Hauteur: 74 cm. 28¾ in.), Largeur: 104,5 cm. (41¼ in.), Profondeur: 54 cm. (21¼ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Date of the auction: 16 Apr 2007
Address: Christie's
16 April 2007, Paris