Auction archive: Lot number 271

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$5,406 - US$8,109
€10,200
ca. US$13,786

€4,000 - €6,000
ca. US$5,406 - US$8,109
€10,200
ca. US$13,786

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En placage de bois de rose et marqueterie losangique et florale de bois teintés, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir havane, la ceinture à ressaut ouvrant par trois tioirs, reposant sur des pieds fuselés en gaine terminés par des sabots, porte une estampille apocryphe IB RIESENER et deux fois JME sous la ceinture à gauche, composé d'éléments anciens Hauteur: 74 cm. 28¾ in.), Largeur: 104,5 cm. (41¼ in.), Profondeur: 54 cm. (21¼ in.)