Auction archive: Lot number 82

BUREAU PLAT D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JACOB DESMALTER

€30,000 - €50,000
ca. US$39,537 - US$65,895

€30,000 - €50,000
ca. US$39,537 - US$65,895

BUREAU PLAT D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JACOB DESMALTER En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture à motif de palmettes et rinceaux stylisés, reposant sur des pieds surmontés d'une volute et terminés en griffes reposant sur une plinthe Hauteur : 79 cm. (31 in.), Largeur : 130 cm. (51 1/4 in.), Profondeur : 64,5 cm. (25 1/4 in.) AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU PLAT, ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER Provenance : Acquis auprès de la Galerie Orts-Sancey à Pau, en 1987. Le piétement composé de consoles surmontées d'une volute et terminées en griffes rappellent les dessins de Percier et Fontaine source d'inspiration d'une grande partie de la production des Jacob. L'extrême qualité et précision de construction de ce bureau appuient une attribution à Jacob Desmalter, sous l'époque Empire. Les bronzes qui ornent la ceinture du présent bureau, flanquant les entrées de serrure, se retrouvent sur un bureau conservé à la Banque de France provenant de la famille Talleyrand, illustré dans J.-P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Editions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p.223 fig. 389. Jacob Desmalter emploie couramment le principe décoratif de palmettes stylisées en frise issues d'un motif feuillagé, selon une combinaison plus ou moins complexe, disposées de part d'autre d'un médaillon central, une rosace ou une entrée de serrure. Pour exemple citons : une table à écrire et une table en vide-poches livrées par Jacob Desmalter en 1810 pour l'impératrice Marie-Louise à Compiègne (ibid. p.224 fig. 390 et 392).

14 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020