BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN En placage de bois de rose, amarante et sycomore teinté vert, ornementation de bronze ciselé et doré, à motif de croisillons, le bureau à dessus gainé de cuir framboise ceint d'une astragale, ouvrant à cinq tiroirs, deux tablettes latérales, reposant sur des pieds-gaines terminés par des sabots à roulettes, estampillé L.BOUDIN et deux fois JME sous la ceinture arrière, marqué à l'encre 303, marque au fer ASSNAT et COLLECTION/GEORGES HEINE et étiquette M NATIONAUX/[PALAIS DE COM]PIEGNE/ Bureau plat Louis XVI/n°1/du dépôt de la succession/Heine , le cartonnier muni de huit cartons à archives , ouvrant à deux portes latérales, marque au fer COLLECTION/GEORGES HEINE, étiquette de transport Chenue au nom de Mr Robert Heine/34, avenue Marceau et étiquette MUSEE NATIONAUX/PALAIS DE COMPIEGNE/ Cartonnier du bureau Louis XVI n° 1 bis du dépôt de la succession Heine LA pendule.../la surmontait est dans/la caisse spéciale, avec/la pendule Louis XVI Lepaute/n° 6 et la garniture en porcelaine Chine montés de bronze doré/XVIII s (7 et 8) , marqué au fer deux fois ASSNAT, deux fois COLLECTION/GEORGES HEINE, le bas du cartonnier estampillé L.BOUDIN et JME sur le montant gauche Hauteur du bureau: 80 cm. (31½ in.), Largeur: 163,5 cm. (64,5 in.), Profondeur: 85 cm. (33½ in.) Hauteur du cartonnier: 127 cm. (50 in.), Largeur: 80,5 cm. (31¾ in.), Profondeur: 31,5 cm. (12½ in.) Léonard Boudin reçu maître en 1761 A LOUIS XVI BUREAU PLAT AND ITS CARTONNIER STAMPED BY LEONARD BOUDIN (2)