BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN
BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN En marqueterie d'amarante et bois de rose à motif de rosaces dans un treillis, ornementation de bronze ciselé et doré et filets de cuivre, le plateau du bureau gainé de cuir et muni de deux tablettes coulissantes, la ceinture ouvrant par cinq tiroirs, reposant sur des pieds fuselés, estampillé sous le plateau à gauche deux fois BOUDIN et JME et portant deux poinçons JG sommés d'une couronne ; le cartonnier muni de quatre cartonniers en maroquin et de trois casiers Dimensions du bureau: Hauteur: 78 cm. (30¾ in.), Largeur: 161 cm. (63 1/3 in.), Profondeur: 83 cm. (32 5/8 in.), Dimensions du cartonnier: Hauteur: 50 cm. (19 5/8 in.), Largeur: 80 cm. (31 3/8 in.), Profondeur: 27 cm. (10 5/8 in.)
ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN