Auction archive: Lot number 264

BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 03.05.2016
3 May 2016 - 4 May 2016
€25,000 - €40,000
ca. US$28,277 - US$45,244
€39,900
ca. US$45,131

Auction 03.05.2016
3 May 2016 - 4 May 2016
€25,000 - €40,000
ca. US$28,277 - US$45,244
€39,900
ca. US$45,131

BUREAU PLAT ET SON CARTONNIER DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MATHIEU-GUILLAUME CRAMER VERS 1770 En placage de bois de rose et marqueterie de bois teintés dite de coeurs et losanges entrelacés , ornementation de bronze ciselé et doré ; LE BUREAU , le plateau rectangulaire gainé d'un maroquin noir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes latérales gainées du même maroquin, les pieds en gaine, estampillé sur chacun des tiroirs M.G.CRAMER et JME ; LE CARTONNIER , le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant quatre cartonniers, la partie basse ouvrant par deux vantaux latéraux, reposant sur des pieds cambrés feuillagés, estampillé M.G.CRAMER et JME à l'arrière et sous le tiroir Bureau: Hauteur: 73,5 cm. (29 in.) ; Largeur: 113 cm. (44½ in.) ; Profondeur: 57 cm. (22½ in.) Cartonnier: Hauteur: 119,5 cm. (47 in.) ; Largeur: 56,5 cm. (22¼ in.) ; Profondeur: 29 cm. (11½ in.) Mathieu-Guillaume Cramer reçu maître en 1771

3 May 2016 - 4 May 2016
Christie's
Paris

3 May 2016 - 4 May 2016
Christie's
Paris