Auction archive: Lot number 310

BUREAU PLAT RECTANGULAIRE en bois

€200,000 - €300,000
ca. US$268,988 - US$403,482
€240,000
ca. US$322,786

€200,000 - €300,000
ca. US$268,988 - US$403,482
€240,000
ca. US$322,786

BUREAU PLAT RECTANGULAIRE en bois plaqué d'ébène en seconde partie d'étain et d'écaille, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont le central en décroché. Il repose sur quatre pieds cambrés à sections triangulaires marquetés toutes faces. Ornements de bronze ciselé et doré tel que masque d'Héraclite sur le tiroir central et masques de Dionysios sur les tiroirs latéraux. Les côtés sont centrés d'un large bronze à figure féminine couronnée et encadrée d e feuilles d'acanthe ornées de perles. Les pieds sont sommés de masques de satyres dont la barbe enroulée marque la naissance de l'arrête des pieds. Sabots de bronze en deux parties. Plateau rectangulaire centré d'un cuir doré au petit fer et encadré d'une marqueterie de cuivre et d'écaille. Il est ceinturé d'une lingotière sans écoinçon. Attribué à Charles-André Boulle. Début de l'époque Régence. Restaurations anciennes, marqueteries et cuir du plateau postérieurs, légers accidents et manque Provenance: Collection particulière - Paris Ce bureau est présenté conjointement par Monsieur Jean-Paul-Fabre et le Cabinet Franc-Saint Salvy On connaît plusieurs autres bureaux du même type, dans les collections publiques, et présentés en vente aux enchères : - Dessin d'un bureau identique, conservé au département des Arts Graphiques du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Inv 723 B2. - Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve dans ses collections un bureau comparable à celui ici présenté. Inv. 64-175 - Musée des Arts Décoratifs: "Louis XIV, fastes et décors" mai-octobre 1960, bureau identique reproduit au catalogue sous le n° 80 planche XLI, collection du Docteur Roudimesco. - Un bureau identique en seconde partie a été vendu le 06 juillet 2006 par Christie's Londres lot N° : 200. - Un bureau identique en seconde partie a été vendu le 17 décembre 2000 par Sotheby's Londres, lot N° 84. - Un bureau identiqueen première partie a été vendu le 15 Novembre 1983 à l'Hôtel George V par Maîtres Ader-Picard et Tajan. Lot numéro 42. - Un bureau identique faisant partie de la collection Doucet, mais en placage d'amarante a été vendu en Juin 1912. Lot numéro 317. Exceptionnel bureau plat, attribué à André Charles Boulle. André Charles Boulle : Ebéniste parisien né en 1642, probablement fils d'ébéniste. Maître en 1665, il intègre la Manufacture des Gobelins en qualité de décorateur et sculpteur sur bois, pour ouvrir en 1664 un atelier à proximité de Saint-Germain des Prés qu'il conservera jusqu'en 1676. Son atelier compte trente six artisans plus ses quatre fils et lui-même. Plus tard on le retrouve aux galeries du Louvre. Sa clientèle dépasse largement le cadre de la Couronne. On doit y ajouter le Grand Condé, le roi d'Espagne, les électeurs de Bavière et de Cologne, les ducs de Lorraine et de Savoie, et toute une clientèle privée et fortunée. Son goût immodéré pour les oeuvres d'art lui coûtera sa fortune, ses revenus, et mettra en péril son atelier sauvé de la faillite par l'intervention personnelle du Roi. Ses quatre fils Jean Philippe (1680-1744), Pierre Benoît (1683-1741), André Charles II (1685-1745) et Charles Joseph (1688-1745) vont poursuivre son oeuvre. Il décède en 1732 après que ses collections aient été en grande partie détruites dans un incendie. Ce qui frappe sur ce bureau est la très importante quantité de bronzes. Leur abondance constitue une particularité de l'atelier de Boulle. Il sont fondus directement à l'atelier et ont la double fonction de protéger le meuble et de le décorer. La figure du satyre est un bronze omniprésent chez Boulle, on le rencontre sur des meubles aussi différents que des bureaux plats, des tables, des consoles. Il en est de même pour le masque d'Héraclite que l'on retrouve sur nombre de ses pièces. Boulle dessine lui-même ses bronzes et au début du XVIII ° siècle, il fait graver par Mariette les « Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronzes et de marqueteries inventés et gravés par André-Charles B

8 Dec 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

8 Dec 2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148