Buren, Daniel -- Aimé Césaire CAHIER D’UN RETOUR AU PAYS NATAL. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 2004. Grand in-folio (524 x 350 mm). Bradel toilé conçu par Buren, couvert de larges rayures noires, étui assorti de rayures crème (Reliure et étui de l’éditeur). Étui légèrement sali. Livre entièrement conçu par Daniel Buren imprimé en sérigraphie. Les 29 pages sérigraphiées sont imprimées recto-verso : le recto de rayures, le verso de couleurs unies. Certaines pages présentent des découpes géométriques laissant apercevoir les motifs des pages suivantes. Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 59), signés à l’encre par Césaire tandis que Buren a apposé un timbre à froid qu’il a conçu spécialement. Une des plus belles productions des Éditions du Solstice. Buren joue avec les formes du livre. Pour les Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 120, 122 et 129.