Burnet, Gilbert HISTOIRE DES DERNIERES REVOLUTIONS D'ANGLETERRE, CONTENANT CE QUI S'EST PASSÉ DE PLUS REMARQUABLE & DE PLUS SECRET, DEPUIS LE RÉTABLISSEMENT DU ROI CHARLES II JUSQU'À L'AVÈNEMENT DU ROI GUILLAUME & DE LA REINE MARIE À LA COURONNE. LA HAYE, JEAN NEAULME, 1725. première édition française. 2 volumes in-4 (253 x 200 mm). illustration : 15 portraits hors texte gravés par Bernard Picart dont un portrait-frontispice de l’auteur. reliure de l'époque. Veau fauve, armoiries centrales de la comtesse de Verrue (OHR, pl. 799), filets à froid, dos à nerfs orné. Charnières et angles habilement restaurés. Quelques très rares rousseurs.