BURNEY, Charles. An Account of Musical Performances in Westminster-Abbey...in commemoration of Handel . Londra: Payne e Robinson, 1785. 4°. Antiporta e 7 tavole incise in rame inchiostrate in seppia. Legatura coeva in vitello verde, sui piatti cornice di rotella fitomorfa, al centro del piatto superiore titolo a caratteri dorati, dorso a 4 nervi con decorazione dorata (sciupata); e la prima edizione di Historical memoirs of the Irish Bards di Joseph Walker con 5 tavole fuori testo e gli Sketches of the origin, progress and effects of music di Riched Eastcott nella seconda edizione del 1793. (3)