Auction archive: Lot number 80

ARMAN (1928-2005)

€2,500 - €3,500
ca. US$2,780 - US$3,892

ARMAN (1928-2005)

€2,500 - €3,500
ca. US$2,780 - US$3,892

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n° APA# 8400.93.099 avec la collaboration de Madame Corice Arman Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° A 4567 Un certificat de Denyse Durand Ruel sera remis à l'acquéreur 40 x 25 x 5 cm (hors socle) Bibliographie: Référencée dans le livre de Tita Reut « Arman inclusion » 2004 en pages 92 Référencée dans le catalogue raisonné des multiples volume 1 musique d'Arman de Denyse Durand Ruel et Marc Moreau sous le numéro 36

23 Oct 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

23 Oct 2019