Auction Pricedatabase

Auction: Estampes et multiples
was auctioned on: 23 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928-2005)

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,746 - US$3,845
Price realised:  n. a.
Lot number 80, Views: 9

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n° APA# 8400.93.099 avec la collaboration de Madame Corice Arman Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° A 4567 Un certificat de Denyse Durand Ruel sera remis à l'acquéreur 40 x 25 x 5 cm (hors socle) Bibliographie: Référencée dans le livre de Tita Reut « Arman inclusion » 2004 en pages 92 Référencée dans le catalogue raisonné des multiples volume 1 musique d'Arman de Denyse Durand Ruel et Marc Moreau sous le numéro 36

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Estampes et multiples
Date of the auction: 23 Oct 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris