Auction archive: Lot number 361

€0

€0

[BUSSIÈRES (Jean de)]. MÉMOIRES CONTENANT CE QU'IL Y A DE PLUS REMARQUABLE DANS VILLEFRANCHE, CAPITALE DU BEAUJOLOIS. A Messieurs les Echevins de Villefranche. A VILLEFRANCHE, chez Antoine BAUDRAND, 1671. Un volume, petit in-4, de 187 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en vélin blanc. Titre manuscrit en long sur le dos, deux lacets complets. Frontispice gravé représentant cinq blasons, 3 planches gravées hors-texte représentant l'église de Villefranche, le tombeau d'Eléonore de Savoie et Edouard Prince de Beaujeu jouant aux échecs avec la fille de la Bessée. Un grand bois gravé aux armes de Villefranche sur le titre. Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, un des premiers imprimés à Villefranche. Édition originale rare. Antoine Baudrand est le premier imprimeur à avoir exercé à Villefranche et le présent ouvrage est un des premiers sortis de ses presses. Les bibliographes se disputent sur la paternité de cet ouvrage.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795