Bussy-Rabutin, Roger comte de HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES. LIÈGE, [À LA CROIX DE MALTE, 1665]. édition originale. Petit in-12 (122 x 73 mm). reliure hollandaise de l’époque. Vélin à recouvrement, tranchefiles refaites. Quelques taches aux pages 20 et 21. Pâle mouillure dans les derniers feuillets.