Auction archive: Lot number 116

€450
ca. US$603

€450
ca. US$603

[BUSSY-RABUTIN]. Histoire amoureuse des Gaules. Liège, (François Foppens, 1665). In-16, maroquin à long grain brun, armoiries, dos orné à froid, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Édition à la croix de Malte contenant les deux parties (Tchemerzine, II, p. 153, b). L'ouvrage a été censuré l'année même de sa parution, car il évoque les amours scandaleux de membres de la plus haute société de Paris, de la Cour des Tuileries et de province. Parus à l'insu de l'auteur, ces récits galants avaient été rédigés par Bussy-Rabutin en 1660 mais transformés avec indélicatesse par madame de La Baume qui fit paraitre cette édition; ce qui conduisit l'auteur à la Bastille. Il fut ensuite relégué jusqu'en 1682 dans son château de Bourgogne. Deux feuillets contiennent la clef à la fin de l'ouvrage. Légères épidermures.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930