Auction archive: Lot number 219

D'après Arno BREKER

€4,000 - €5,000
ca. US$5,755 - US$7,194
€3,500
ca. US$5,035

D'après Arno BREKER

€4,000 - €5,000
ca. US$5,755 - US$7,194
€3,500
ca. US$5,035

Buste de Céline » Retirage en bronze non numéroté, signé en bas à droite sur l'écharpe de l'écrivain, cachet de fondeur. Socle en marbre. 46x27 cm. Ami des artistes parisiens d'avant guerre puis sculpteur officiel du III ème Reich, Arno Breker réalisera après guerre de nombreux portraits d'artistes et d'hommes politiques. Il rencontra Céline durant la guerre puis vint à Meudon au début des années 60 pour débuter son portrait qui ne sera achevé qu'après sa mort en 1970.

17 Jun 2011
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

17 Jun 2011
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194