BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA TROISIEME FILLE DU PEINTRE HUBERT ROBERT (1733-1808), ADELE D'APRES JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), FRANCE, XIXE SIECLE Signé 'Houdon' sur la tranche du bras gauche; reposant sur un piédouche en marbre H.: 36 cm. (14 in.) ; HT.: 46 cm. (18 in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.