Buste en terre cuite représentant Rouget de Lisle, la tête légèrement tournée vers la droite. Un foulard noué sur le revers de son habit. Il repose sur un piédouche. Attribué à David d'Angers et/ou son atelier. École française du XIXe siècle. (restauration à l'épaule gauche) Haut.: 63 cm Ce buste en terre cuite représente le portrait de Claude- Joseph Rouget de Lisle (1760-1836), officier des guerres révolutionnaires qui échappa de justesse à la guillotine et qui est surtout célèbre pour être le compositeur de La Marseillaise, hymne révolutionnaire créé en 1792 devenu hymne national. La composition reprend fidèlement une étude en cire réalisée par le sculpteur jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers (1788-1856) qui appartient aux collections du Musée historique de la ville de Strasbourg (Inv.88.2007) que le sculpteur et son atelier déclinèrent dans divers matériaux dans les premières décennies du XIXe siècle. Ainsi, nous connaissons notamment un buste en marbre blanc statuaire de ce modèle proposé aux enchères à Paris le 5 juin 2013. Enfin, relevons que David d'Angers s'attacha également à portraiturer le fameux compositeur sur un modèle de médaille en bronze dont un exemplaire est conservé au musée du Louvre à Paris (voir Musée du Louvre, Département des sculptures du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps modernes, Sculpture française, II-Renaissance et Temps Modernes, Volume 1, RMN, Paris, 1998, p. 257)