Auction archive: Lot number 4

BUSTE TORADJA, SULAWESI, INDONESIE

€0
€14,300
ca. US$16,057
Auction archive: Lot number 4

€0
€14,300
ca. US$16,057

BUSTE TORADJA, SULAWESI, INDONESIE "Tau Tau", représentant un mannequin funéraire déposé dans les falaises des Toradja. Le visage aux traits naturalistes finement modelés, la tête de forme arrondie, un très léger sourire au coin de la bouche, les yeux incrustés de deux fragments de coquillages marins percés en leur centre, le torse sculpté de manière réaliste, les bras désarticulés et coupés à la hauteur des coudes pour y insérés les avants-bras mobiles. Belle patine d'érosion naturelle laissant apparaître la veinure du bois de l'arbre à pain dans lequel elle a été sculptée. Les figures "tau tau" sont des portraits commandés par les familles de dignitaires pour commémorer leurs défunts. A l'issue des funérailles, la sculpture est parée des vêtements du défunt et posée à coté du corps, puis elle conduit la procession funéraire vers les falaises d'inhumation puis était installé derrière les balcons en bois des chambres funéraires taillées dans la falaise. Hauteur : 56 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : TORAJA FUNERARY BUST, SULUWESI, INDONESIA

Auction archive: Lot number 4
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020