BUSTO DI CAVALIERE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XVII, raffigurato con barba e capelli semi lunghi, indossa un'armatura percorsa da volute, sulle spalliere mascheroni, al centro del torace un'apertura di forma quadrilobata e UN ALTRO BUSTO DI CAVALIERE simile ma raffigurato con baffi e pizzetto, entrambi poggiano su una base a volute con finali a foglie, centrate da testa di cherubino (difetti, restauri, e mancanze minori) alt. cm 94, alt. cm 93 (2)