BUSTO DI OMERO IN MARMO FINE SECOLO XVIII, INIZI XIX, DI ANTONIO D'ESTE, raffigurato secondo l'iconografia classica con nastro sulla fronte e barba semilunga, su base circolare di epoca successiva reca firma sul bordo delle spalle 'Eq. Anton d'Este sculpsit' (difetti) alt. cm 67