BUSUTTIL (Salvatore). Recueil factice de costumes des États Pontificaux et de Naples, 1826-1830. In-8 oblong, demibasane brune, roulette d'encadrement, dos lisse orné, étui (Reliure de l'époque). Colas, n° 495 et 496. Recueil comprenant 48 eaux-fortes joliment aquarellées. Celles-ci sont contrecollées sans marges sur des feuillets de papier teinté montés sur onglet. Elles appartiennent à deux suites d'estampes de Salvatore Busutill, la Raccolta di costumi dello Stato Pontificio (Rome, 1826) et la Nuova raccolta di costumi di Napoli (Rome, [1828-1830]), qui comptent respectivement 35 et 28 planches. Le titre gravé de la première suite est présent dans ce recueil mais pas celui de la seconde. Reliure frottée, une coiffe manquante. Estampes très fraîches.