BUTOR (Michel). Lettres écrites du nouveau Mexique. S.l., Brunidor, 1970. Grand in-4, papier mexicain sur les plats orné de carrés de cuirs bleu, vert et brun avec lettres dorées, encadrement de ces mêmes peaux, cahiers montés en onglets visibles au dos, couverture, chemise et étui ([(Véronique Sala-Vidal)].). Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes originales en couleurs de Camille Bryen Tirage à 75 exemplaires sur grand vélin de Rives signés par l'auteur et l'artiste. Belle reliure de Véronique Sala-Vidal. L'exemplaire a figuré à l'exposition de Granville en décembre 1995 et La Lettre et l'image à Meudon en 1996.