Auction archive: Lot number 75

C. Bryen-Raymond Hains- Jacques de la Villeglé HEPERILE ECLATE

€600 - €800
ca. US$881 - US$1,174

€600 - €800
ca. US$881 - US$1,174

C. BRYEN 7 ouvrages - LES QUADRUPEDES DE LA CHASSE. Ed. du Grenier, 1934. In-12. Signature de l'auteur sur page de garde. - EXPERIENCES. Chez l'Auteur, 1932. In-8 br. E.O. 1/450 sur alfa teinté. Illustrations en noir. - LES CLOÎTRES DU VENT. Nouvelle Revue Critique, 1945. In-4 carré, en feuilles, couv. rempliée. E.O., 1/900 ex. sur vélin supérieur (second papier).Signé par Bryen sur page de garde. - LA CHAIR ET LES MOTS. K éditeur, 1948. In-12 br. E.O., 1/950 ex., lithographie de Zadkine. Signature de l'auteur sur page de garde. - LA CHASSE AUX LIONS. Le messager boiteaux de Paris, coll."La Poésie dans la poche", n° 2, 1952. In-16 agr. E.O. Ex. h.-c., tirage à 333 ex. - CARTE BLANCHE A BRYEN. Librairie Connaître, 1964. Cartonnage in-8, disque vinyl 45 t., 9 diapositives. E.O., 1/500 ex. num. - TEMPS TROUE. Le Soleil Noir, 1981. In-8 br. Illustrations, bois de J. ARP. Mise en page de Fr. Di Dio.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020