Auction archive: Lot number 6

(C) Ensemble de documentation concernant

€180 - €250
ca. US$216 - US$300
Auction archive: Lot number 6

€180 - €250
ca. US$216 - US$300

(C) Ensemble de documentation concernant les Beaux-Arts 1/ - [Revue d'Art]. [Félix Fénéon - Guillaume Janneau - Adolphe Tabarant - René Chavance]. Le Bulletin de la vie artistique. - Paris, Bernheim-Jeune et Cie, 1919-1926. 12 volumes in-8 reliés en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons, titre et année dorés. Complet des 170 numéros bi-mensuels parus, depuis le 1/12/1919 jusqu'au 15/12/1926, mais avec 12 feuillets manquants pour l'année 1924 (photos lacérées avec parties de texte restant aux pages 7-8, 31-32, 229-230, 247-248, 343-344, 371-372, 407-408, 481-482, 499-500, 557-558, et feuillets supprimés aux pages 23-24, 563-564). On joint les tables de ce bulletin pour l'année 1921 (broché, seconde couverture absente, première déchirée). 2/ - Bernheim Jeune, catalogues des expositions des années 1921 à 1925. 5 volumes au format in-16 carré, reliés en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titre et année dorés. 3/ - Album de 9 planches photographiques de tableaux exposés dans la galerie Bernheim avec 126 tableaux identifiés (inscription portées à la main). Pl.1 : Berthe Morizet, Monet (2), Marquet, Degas (2), Gauguin (2), Van Gogh, Renoir. Pl. 2 : Daumier, Carrière (2), Courbet (4), Delacroix (3), Corot (2). Pl. 3 : Sisley (2), Manet (5), Boudin (2), Daumier. Pl. 4 : Blanche, Guillaumin, Derain, Van Gogh, Vallotton, Marquet, Bonnard, Forain, Degas, Manet, Seurat, Renoir. Pl. 5 : Manet (6), Corot (3), Courbet, Cézanne, Renoir (3), Sisley, Monet (2), Jongkind (2), Pissarro (2), Delacroix, Monticelli, Degas. Pl. 6 : Manet (4), Cézanne (5), Lautrec, Puvis de Ch., Renoir (2), B. Morizot, Degas, Sisley, Monet (2). Pl. 7 : 29 tableaux visibles, 4 identifiés, Ingres, Courbet, Daumier, Carrière. Pl. 8 : Bonnard (3), Vlaminck, Utrillo (2), Matisse (2), Ker-X. Roussel (2), Vuillard (2), Dufy, Signac, Jongkind (2), Guys (2), L. Simon, Pissarro, H. Rousseau. Pl. 9 : Cézanne (2), Monet (2), Manet (5), Courbet, Corot, Pissarro. 4/ - Album [c. 1920-1925] de 10 photographies de tableaux (environ 15x19 cm). Utrillo (4), Vlaminck, Marquet, Vuillard, Bonnard (2), Matisse. 5/ - Série de 6 photographies prises dans la galerie Bernheim à l'occasion d'une exposition (avec public). 6/ - Lot de catalogues et de plaquettes d'expositions (15) et 4 annuaires des ventes publiés par L. Maurice Lang (Tomes 6, 7, 9, 10 entre 1923 et 1928).

Auction archive: Lot number 6
6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auction archive: Lot number 6
6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820