MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME Gouache auf Elfenbein. Sichtmaß: 10 x 8 cm. Rechts unten signiert "C. Lichtenheldt". Ovales halbfiguriges Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid mit hellblauen Schleifen vor einer hellen Landschaft. Bronzeapplizierter Samtrahmen mit bekrönendem Medaillon. Dieses gefüllt mit einer mittels Haarteilen auf den 10. August 184(?) datierten Widmung "a mon bien aime Hermann". Literatur: Leo R. Schidlof, Bd. IV, Tafel 365. (991457) (13)