Auction archive: Lot number 323

C. Lichtenheldt, französischer Maler des . Jahrhunderts

€500 - €600
ca. US$616 - US$739

€500 - €600
ca. US$616 - US$739

MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME Gouache auf Elfenbein. Sichtmaß: 10 x 8 cm. Rechts unten signiert "C. Lichtenheldt". Ovales halbfiguriges Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid mit hellblauen Schleifen vor einer hellen Landschaft. Bronzeapplizierter Samtrahmen mit bekrönendem Medaillon. Dieses gefüllt mit einer mittels Haarteilen auf den 10. August 184(?) datierten Widmung "a mon bien aime Hermann". Literatur: Leo R. Schidlof, Bd. IV, Tafel 365. (991457) (13)

11 Dec 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Dec 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300