Auction archive: Lot number 78

Cabaret, décor polychrome à fond beau bleu comprenant une théière, un pot à sucre

€8,000 - €10,000
ca. US$10,021 - US$12,526
€25,000
ca. US$31,315

€8,000 - €10,000
ca. US$10,021 - US$12,526
€25,000
ca. US$31,315

Cabaret, décor polychrome à fond beau bleu comprenant une théière, un pot à sucre, une jatte, un pot à lait et six tasses et leurs soucoupes. Chacune des pièces est ornée de riche dorure et des médaillons représentant les bustes de philosophes et d'écrivains anciens, traités à la façon des camées. - La théière de forme dite Asselin est ornée de deux médaillons représentant les bustes de Socrate et Homère. (Fêlure sur le corps). Hauteur: 19,8 cm - Largeur: 21 cm - Le pot à sucre à pied anse à volute est orné de deux médaillons figurant Juvénal et Thucidide. Hauteur: 15,3 cm - Largeur: 14,7 cm - Le pot à lait est orné de riche dorure et d'un médaillon figurant le buste de Strabon. (L'anse restaurée). Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 14,3 cm - La jatte hémisphérique est ornée de trois médaillons représentant les bustes d'Ovide, de Saluste et de Platon. Hauteur: 13,4 cm - Diamètre: 19,9 cm - Six tasses à café, forme calice à volute sont chacune ornées de riche dorure et d'un médaillon figurant Térence, Euripide, Virgile, Sophocle, Théophraste et Horace. (Éclats sur les bords des deux tasses, quatre tasses avec les anses restaurées, un éclat sur le bord d'une soucoupe). Hauteur des tasses: 9 cm Diamètre des soucoupes: 14,2 cm Toutes les pièces portent la marque de la manufacture Impériale de Sèvres de 1809. Notre cabaret fut peint par Nicolas-Denis Delafosse (actif à la manufacture de Sèvres entre 1805 et 1815), qui livra en novembre et décembre 1809 "12 tasses et soucoupes anse volute fond beau bleu têtes de philosophes en camée sardoine fond agathe clair, 1 théière, 1 pot à sucre, 1 pot à lait, 1 bol à pied" (Sèvres, Cité de la Céramique, arch. Vj'16 fol. 5 v°), les ornements des pièces (trompettes, couronnes et torches) furent réalisés par Joseph-Marie Godin (actif à la manufacture de Sèvres entre 1794-1800 et 1805-1811). Ce cabaret entra au magasin des ventes de la manufacture le 31 décembre 1809 (SCC, arch., Vv1 fol. 247). La production de services, déjeuners et cabarets à décor imitant les camées antiques est une des grandes réussites de la manufacture de Sèvres sous l'Empire. L'intérêt pour ce genre de décors s'explique par la volonté de l'Empereur lui-même, exprimée lors de ses passages à la manufacture, ainsi que par la passion de Brongniart (directeur de la manufacture entre 1800 et 1847) pour la minéralogie. On retrouve mention du cabaret en 1811: "1 déjeuner de 12 tasses et 4 grandes pièces en fond bleu doublé d'or avec des portraits peints à la manière du camée, des principaux philosophes de l'antiquité", accompagné d'un "guéridon de cinq plaques de porcelaine peint à la manière étrusque, celle du milieu représentant Homère" dans la liste de présents destinés à "S.M. La Reine Hortense" à l'occasion du baptême du Roi de Rome (SCC, arch, Vbb4 fol.3). Le baptême du fils de Napoléon et de Marie-Louise, qui eut lieu le 9 juin 1811, fut la plus grande fête du règne impériale. Nombreux furent les personnages ayant reçu des présents en porcelaine de Sèvres. La reine Hortense, fille de Joséphine et intime de la nouvelle impératrice, reçut le présent cabaret. Un autre service dit iconographique antique, lui aussi orné du décor de camées, fut offert au cardinal Fesch. Ce cabaret, alors déjà incomplet, figura à la vente de la princesse Napoléon (Drouot, 25, 26, 27 mai 1932, lot 353). Pour plus de renseignements sur le décor de camées, Cf. T. Préaud in The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, catalogue d'exposition du Bard Graduate Center, New-York, 1997, pp. 349-351. Nous tenons à remercier M. Michel Meyer, sur les recherches duquel nous nous sommes basés

13 Jun 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240