Auction archive: Lot number 288

CABINET A DEUX CORPS en placage d'ébène avec

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052

CABINET A DEUX CORPS en placage d'ébène avec de très fines incrustations d'ivoire et des cabochons de pierres semi-précieuses, principalement d'agate, lapis-lazuli et marbres précieux. Les incrustations d'ivoire sont néo-renaissance avec des rinceaux des femmes ailées, des angelots, des cygnes. La partie haute en retrait surmontée d'un fronton semicirculaire est entourée de balustres de bronze et de petits vases de même matière. La porte centrale présente une niche et un fronton brisé, et est entourée de deux autres portes, surmontant trois tiroirs. La partie centrale ouvre à un large tiroir et deux portes à la partie basse. Les divisions à la partie inférieure présentent des losanges au centre et des motifs d'écoinçons dans lequel chacun présente un médaillon de pierre dure. La porte centrale découvre six petits tiroirs dont les prises en bronze doré sont en forme de têtes d'angelots. Ce meuble a été probablement réalisé à Florence en Italie vers 1860. H: 203 - L: 123 - P: 50 cm Dans la niche centrale un petit enfant jardinier en ivoire sculpté, le pied droit appuyé sur une bêche, est coiffé de boucles et une écharpe s'enroule autour de son bras gauche, revenant sur sa jambe droite. Il se tient sur une terrasse ovalisée (H: 15 cm) En élément de comparaison, un meuble qui se trouvait au château d'Ancy- le-Franc en Bourgogne a été présenté aux enchères dans la vente du 30 mars 1981 sous le n°151. Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) I/A pré-convention, conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

11 Dec 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Dec 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944