Auction archive: Lot number 120

Cabinet de curiosité composé par Georges

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€7,500
ca. US$8,157

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€7,500
ca. US$8,157

Cabinet de curiosité composé par Georges Hugnet pour son bureau Etagère 1 (13): ensemble de maquettes de bateaux (2) , compositions en bouteille (2), coquillages (3), pin-up au coquillage(2) Maquette de phare (1), figurine de pecheurs (1), tasse et verseuse en forme de coquillage (2). Etagère 2 (19): ensemble de boites (2), figurines et pin-up (16), vase en porcelaine et biscuit de la fin du XIXe siècle- début du XXe siècle (1). Etagère 3 (38+1): plaques en porcelaine émaillée et biscuit d’époque Art Nouveau et Art Déco (3) , une boite (1) , figurines (4), décor de feuilles séchées avec des personnages chinois (1) , petits objets et figurines (29). On y joint une création en corde et laine par Georges Hugnet « La Chevelure ». Etagère 4 (40) : objets en pierre et terre cuite dont figures de Grèce antique et masque (37). On y joint une boucle de ceinture en bronze, une paire de boucle d’oreilles et un bouton. Etagère 5 (24) : paire de verseuse en verre de Venise probablement Salviati (2), petits vases (2), ensemble de figurines en porcelaine (3) et coquillages (2), et objets divers (vide poche, jeux de cartes miniature, flacon, coquillages… (15). Etagère 6 (18 ) : une coupe en verre de Venise et une baguette en verre (2), ensemble d’objets divers : chaussures en porcelaine (7), petites boites (3), figurines (3), petit vase en verre (1) , une boucle de ceinture style ( ?) art nouveau (1), une petite plaque en nacre (1) Shelf 1 (13): group of model boats (2), compositions inside bottles (2), seashells (3), pin-ups with seashell (2), model lighthouse (1), fsherman fgurine (1), cup and jug in the shape of a seashell (2). Shelf 2 (19): group of boxes (2), fgurines and pin-ups (16), late 19th Century / early 20th Century porcelain and biscuit vase (1). Shelf 3 (39): Art Nouveau or Art Deco period enameled porcelain and biscuit plaques (3), box (1), miniature fgures (4), decor with leaves and Chinese figures (1), fgurines (29). Together with 'La chevelure' a collage of rope an wool by George Hugnet. Shelf 4 (40): terracotta objects and including of Ancient Greecian origins, plus a mask (37). Together with a bronze belt buckle, a pair of earrings and a button (3). Shelf 5 (24): a pair of glass vases (2), small vases (2), a group of porcelain fgurines (3) and seashells (2), and various objects (dish, miniature card game, bottle, seashells..) (15). Shelf 6 (19): 19th Century Venetian (probably Salviati manufacture) glass glasses (2), glass stick (1), group of various objects : porcelain shoes (7), small boxes (3), fgurines (3), small glass vase (1), belt buckle (1), all mother of pearl plaque (1).

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris