CABINET DES MUSES (Le). Ou nouveau recueil des plus beaux vers de ce temps. Rouen, impr. de David du Petit- Val, 1619. In-12, veau glacé, emblème doré sur le plat supérieur, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil poétique contenant 331 pièces parmi lesquelles plus de 100 anonymes en partie identifiées par Frédéric Lachèvre (cf. Recueils collectif, I, pp. IX et 15). Parmi les poètes représentés figurent Malherbe (16 pièces), Boisrobert, Régnier, Théophile de Viau, Passerat, Maynard, d'Aubigné, etc. Des bibliothèques de Mr Hurson, conseiller au parlement, avec ex-libris et signature sur la première garde blanche, et de Frédéric Lachèvre, avec son emblème doré sur le premier plat et son ex-libris. Défauts aux coiffes, charnières frottées, un coin émoussé. Exemplaire légèrement rogné en tête, manque le feuillet M2.