Auction archive: Lot number 34

€9,800
ca. US$12,084

€9,800
ca. US$12,084

CABINET DU ROI. – [Plans, vues et ornements du château de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1672-1684]. – Description de la Grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679. Grand in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, encadrement à la Du Seuil avec chiffres couronnés aux angles, grandes armoiries centrales, dos orné du même chiffre répété et de fleurs de lis, roulette sur les coupes, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'exceptionnelle suite de vues gravées du cabinet du roi consacrée au château de Versailles, ses jardins et leurs ornements : statues, fontaines et vasques. Paru sans titre, le recueil comprend 78 pièces gravées de 1672 à 1684 par Israël Silvestre Le Pautre, de Chastillon, Simonneau, etc, et tirées à l'Imprimerie royale sous la direction de Sébastien Marbre-Cramoisy. La collection est ici suivie de la Description de la Grotte de Versailles, qui se compose d'un titre, de 10 pp. de texte par André Félibien et de 19 belles planches à pleine ou double page (sur 20), dont un plan de la grotte, gravées pour la plupart par Le Pautre, mais aussi par Edelinck, Chauveau, etc. Une planche manque à cette série. Superbe exemplaire dans sa première reliure en maroquin rouge aux armes et chiffre de louis xiv, caractéristique des exemplaires reliés à leur parution pour l'Imprimerie royale. En très belle condition, celle-ci a conservé sa jolie teinte rouge vif. Minimes épidermures au dos, fente de 5 cm sur la restauration d'un mors. Duplessis : Le Cabinet du roi. Paris, 1869, pp. 9-11 – Brunet, I, 1442-1443.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930