Cabinet en ébène et ivoire, travail étranger, probablement espagnol, de la fin du XVIIe siècle AN EBONY AND IVORY CABINET, PROBABLY SPANISH, LATE 17TH CENTURY de forme rectangulaire, la façade ouvrant par une série de dix tiroirs à décor de pastilles d'ébène et pointes d'ivoire, chacun des tiroirs encadré de filets d'ivoire, sommé d'une balustrade, reposant des pieds en toupie ; muni de poignées en fer forgé battu et doré sur les côtés ; (petites restaurations à la façade de certains tiroirs) Haut. 55 cm, larg. 115 cm, prof. 32 cm Height 21 3/4 in; width 45 1/4 in; depth 12 1/2 in