Auction archive: Lot number 14

€30,000 - €40,000
ca. US$39,485 - US$52,646
€60,750
ca. US$79,957

€30,000 - €40,000
ca. US$39,485 - US$52,646
€60,750
ca. US$79,957

Cabinet en ébène et poirier noirci d'époque Louis XIII, vers 1640, sur un piètement postérieur AN EBONY AND EBONISED PEARWOOD CABINET, LOUIS XIII, CIRCA 1640, ON A LATER STAND. le décor sculpté illustrant le Jugement de Pâris, le vantail gauche figurant Pâris et Mercure, et celui de droite, Vénus, Minerve et Junon ; chaque scène inscrite dans un octogone, flanqué d'écoinçons à décor de fleurs et d'une bordure de rinceaux ; surmonté d'un entablement orné d'une frise de putti ; les vantaux découvrant douze tiroirs et un théâtre contenant onze tiroirs ; le piètement ouvrant à deux tiroirs en ceinture, souligné d'un tablier, et supporté par quatre termes et quatre colonnes torses réunis par des entretoises, reposant sur des pieds boules ; (théâtre restauré) Haut. 200 cm, larg. 176,5 cm, prof. 53,5 cm Height 78 3/4 in; width 69 1/2 in; depth 21 in

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris