Auction archive: Lot number 27

Cabinet en placage de palissandre

€8,000 - €10,000
ca. US$9,720 - US$12,151

€8,000 - €10,000
ca. US$9,720 - US$12,151

Cabinet en placage de palissandre, ébène, écaille de tortue teintée et ivoire. Il ouvre à 12 tirois et deux portes, découvrant une "grotte" ornée de miroirs (dorure des colonnes refaite) et 6 tiroirs. Ornementation de bronzes dorés. Travail flamand du XVIIe siècle, piètement XIXe (à l'exception des éléments en ébène de Macassar massif qui sont d'origine). (quelques manques et restaurations, le grand tiroir du haut ne s'ouvre pas) 153 x 116 x 40 cm

25 Feb 2021 - 28 Feb 2021
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431

25 Feb 2021 - 28 Feb 2021
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431