Cabinet en placage d'écaille, filets d'ivoire et bois noirci. Il ouvre à huit tiroirs autour d'un vantail découvrant trois petits tiroirs et un tiroir en ceinture en simulant trois. XVIIe siècle. (Petits accidents et manques). Piètement torsadé dans le style du XVIIe siècle. Cabinet: Hauteur: 49 cm - Longueur: 72 cm - Profondeur: 34 cm Hauteur totale: 115 cm