Auction archive: Lot number 112

CACHE-SOUPIÈRE EN ARGENT.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,370 - US$5,616

CACHE-SOUPIÈRE EN ARGENT.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,370 - US$5,616

CACHE-SOUPIÈRE EN ARGENT.
Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1874. À décor en trompe-l'oeil représentant une serviette de table, stylisant par une bande en émaux polychromes champlevés le motif de la dentelle. Petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre : 91, Moscou, 1874. Poinçon du maître orfèvre: Pavel Ovtchinikoff et marque du privilège impérial. L. : 20 cm - L.: 50 cm. Poids : 582 grs. Provenance : ancienne collection Adolphe Dupuis (1824-1891), directeur du Téâtre Michel (Téâtre français) de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1877. Référence : voir un modèle similaire dans l'ouvrage « Fabergé Revealed at the Virginia Museum of fine arts » de Géza von Habsburg, n°208, page 301, illustrée ci-dessous.
À décor en trompe-l'oeil représentant une serviette de table, stylisant par une bande en émaux polychromes champlevés le motif de la dentelle.

20 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

CACHE-SOUPIÈRE EN ARGENT.

20 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890