Auction archive: Lot number 146

[CADAVRE EXQUIS]. GALA, Salvador DALÍ

€4,000 - €6,000
ca. US$4,515 - US$6,773
€23,000
ca. US$25,965

€4,000 - €6,000
ca. US$4,515 - US$6,773
€23,000
ca. US$25,965

[CADAVRE EXQUIS]. GALA, Salvador DALÍ André BRETON et Valentine HUGO Cadavre exquis. Sans lieu ni date [vers 1932]. Dessin à l'encre signé par tous les participants sur une carte postale (14 x 8,8 cm). "Cadavre exquis" exécuté au début des années 30 par Gala, Salvador Dalí André Breton et Valentine Hugo qui l'ont tous signé. Il a été exécuté sur une carte postale religieuse en chromolithographie figurant Nostra Señora del Carmen. Il a été exposé en 1996-1997 à la Fondation Thyssen-Bornemisza dans Juegos surrealistas, 100 cadaveres exquisitos, nº 51 du catalogue. Certificat de R. Descharnes joint.

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés