um 1920, Prägemarke, Nummern 51 sowie 29., rotbraunes Steinzeug farblos glasiert und vergoldet, abgeflachte Schale, auf drei ausgestellten Füßen stehend, vollplastische Maus als Deckelknauf, am Ohr und an der Kante des Deckels jeweils eine winzige Kerbe, die Vergoldung am Schwänzchen berieben, D 14,5 cm.